Бухгалтерский учет 2013

Закон, который приняли 6 декабря 2011года, о нововведениях в системе бухучета вступает в свои права 1.01.2013г. Данный закон предусматривает вести бух учет абсолютно всем даже тем, кто применяет УСН. Кроме того в законе содержится немало нововведений. Давайте подробнее с ними ознакомимся.

Кому необходимо вести бухучет

Бухучет обязаны вести все - включая юрлиц и организации, находящиеся на УСН, за исключением тех лиц, которые ведут частную практику, предпринимателей, а также иностранных организаций, имеющих филиалы в России.

Руководитель не бухгалтер

Согласно нововведениям, генеральный директор, предприятие которого не имеет отношения к малому либо среднему бизнесу, теперь не сможет выполнять обязанности главного бухгалтера. Кроме того, на должности главбуха теперь не сможет работать человек, не отвечающий требованиям, которые указаны ниже.

Требования к главному бухгалтеру

  1. Отсутствие судимости за преступления, совершенные в экономической сфере.
  2. Образование – высшее профессиональное.
  3. Стаж работы бухгалтером или аудитором три года, причем эти три года должны стоять последними в списке. Либо при отсутствии вышеупомянутого образования данный стаж обязан быть пять последних лет. Однако тех, кто уже работает, с должности снимать не станут, правило актуально только при первичном приеме на работу.

Регистры и шаблоны

Если раньше первичная документация использовалась по строго унифицированным формам, то теперь можно обойтись собственными шаблонами, которые утвердит руководитель. Регистры также утверждает руководитель.

Важно

С началом нового года отчет считается составленным, если его подпишет руководитель, подпись же главного бухгалтера не понадобится. Сроки сдачи остаются практически без изменений - не позднее трехмесячного срока по окончанию года. Ну и по-прежнему отчеты предоставляются в Росстат.

В целом расслабляться не стоит и весь последующий год необходимо внимательно отслеживать нововведения в сфере бухучета.


Попробуй ImBoss сейчас — бесплатно!

+7