Сдача декларации по НДС

НДС – это налог на добавленную стоимость. Он является федеральным косвенным налогом, формой изъятия части добавленной стоимости, появляющейся на всех стадиях производства и реализации товаров, а также выполнении различных видов работ и услуг.

Базовой ставкой НДС является 18%, однако существуют и льготные ставки 0 и 10 %. Расчет НДС производится в начале каждого квартала и сдается в Налоговую не позднее 20 числа, следующего за кварталом, в котором был перечислен НДС в бюджет. Для расчета НДС определяют разность двух показателей: НДС к начислению и НДС к вычету. Таким образом, от суммы налога, по установленной законодательством ставке вычитается сумма налога, уплаченного при приобретении товаров (услуг, работ).

В каких случаях возникает необходимость уплачивать НДС?

  • выставление покупателям счета-фактуры;
  • заключение договора простого товарищества или доверительного управления;
  • ввоз товаров на территорию России.

Помимо этого организации и ИП должны уплачивать НДС, если являются налоговыми агентами в случае если:

  • приобретают товары (работы, услуги) у иностранных лиц;
  • реализация товаров иностранных лиц через посредников;
  • аренда государственного (муниципального) имущества.

Кроме того, налоговыми агентами по НДС признаются лица, реализующие конфискованное имущество, а также ценности, перешедшие по праву наследования государству.

Как сдавать НДС?

С 2014 года плательщики НДС, в том числе налоговые агенты, будут отчитываться по НДС в электронном виде. Новое правило коснется всех плательщиков НДС, даже если они выставляют счет-фактуру всего 1 раз.

Однако, те налоговые агенты, которые выставляют и получают счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основании договоров поручения, комиссии или агентских договоров в 2014 году могут подавать декларации на бумаге. Их обяжут подавать декларации в электронном виде лишь с 1 января 2015 года.

До 20 января 2014 года необходимо сдать НДС, в том числе и предприятиям на УСН.Подробнее об этом читайте в статье «Сдать НДС при УСН».

Автоматически генерировать бухгалтерский документооборот на УСН, проводить учет сделок и продаж, а также формировать налоговую отчетность позволяет онлайн-сервис ImBoss. Отличительной чертой нашего проекта является нацеленность на потребности руководителей бизнеса. Простота в освоении сочетается с детальной проработкой многих операций бухгалтерского учета и функций контроля продаж. Данная синергия позволяет Вам самостоятельно проводить анализ работы как всего предприятия, так и увидеть эффективность каждого сотрудника.

Не пропустите! Ежедневно команда ImBoss проводит мониторинг ситуации с налоговыми и бухгалтерскими изменениями 2014 года. Все обновлениями с учетом новых законов и постановлений читайте на нашем сайте в разделе «Новости».

Для помощи при решении конкретных задач обращайтесь в нашу Службу поддержки по тел. :8 800 100 82 32 или пишите [email protected]